猫2匹飼いに必要な1カ月の飼育費用はどれぐらい?

    「猫と暮らすのに、そんなにお金はかからない」という言葉を、猫と暮らし始める前によく見ました。

    もちろん、生きている猫と一緒に暮らすわけなので、ごはん代やトイレ代などのお金はかかります。

    うちは、1歳の猫2匹とアラフォー人間1人の小さな暮らし。

    実際どれぐらい1カ月にお金がかかっているのか、うちの場合をお伝えしていきます。

    contents

    猫2匹を飼うのに月いくら費用がかかっている?

    キャットフードにかかる費用

    つい先日、成猫用の「総合栄養食」から、健康を維持・改善するための「療法食」に切り替えたところです。

    今回は、両方のケースで1カ月にかかるお金を計算してみます。

    総合栄養食のドライフード&ウェットフードにかかる費用

    ドライフードは「ニュートロ・ナチュラルチョイス」を、ウェットフードは「ピュリナワン・パウチでした。

    どちらも、ペットショップやホームセンターで買えるキャットフードの中では「そこそこお値段のするフード」です。

    Amazonの平均価格を参考に、2匹が1カ月に食べる量からキャットフードにかかる費用を計算しました。

    1匹が1日に食べる量2匹が1カ月に食べる量費用
    ドライフード40~60g約3kg4,500円
    ウェットフード0.5~1パウチ約45パウチ6,700円
    合計11,200円

    猫2匹のキャットフード費用、1カ月合計で11,200円ぐらいになりました。1匹だと5,600円ぐらいですね。

    ドライフードだけのほうが費用は抑えられますが、水分をたくさんとってほしい、いろんな味や食感を楽しいんでほしいと思って、組み合わせて出しているので、ちょっと高めになっているでしょうか。

    キャットフードの世界は奥深く、お値段もピンキリです。

    うちのフードの半分以下のお値段のフードから、2倍以上のお値段のフードまで、様々あります。それぞれメリットもあればデメリットもあります。

    複数猫と暮らす場合、食費は倍々となっていくので、猫ちゃんの好みなどを確認しながら、おいしく食べてくれるキャットフードを出せるといいですね。

    療法食のドライフード&ウェットフードにかかる費用

    先日から尿ケア用の療法食に切り替えています。

    水分を多くとってもらうため、ウェットフードは朝・夕0.5パウチずつ出しているので、これまでより多くなっています。

    まだフードは固定していないので、ロイヤルカナンのユリナリーにした場合で計算してみました。

    1匹が1日に食べる量2匹が1カ月に食べる量費用
    ドライフード40~50g約2.7kg4,900円
    ウェットフード1パウチ約60パウチ9,200円
    合計14,100円

    尿ケア用の療法食だと猫2匹のキャットフード費用、1カ月合計で14,100円ぐらいになりました。1匹だと7,050円ぐらいですね。

    総合栄養食のときより、2,900円アップしています。パウチの量が増えたのと、ドライフードの値段が上がったためです。

    費用の面からでも、健康であることって大切ですね。

    おやつにかかる費用

    おやつは週2~3回ぐらい、乾しカマやにぼし、ちゅ~るを少量あげているだけなので、そんなにお金はかかっていません。1カ月にかかる費用は300円前後ですかね。

    トイレ関連にかかる費用

    トイレできばるコロ

    トイレはシステムトイレの「デオトイレ」で、成猫用トイレを2つ、子猫用トイレを1つ、計3つ部屋に置いています。

    1カ月に使う量1カ月にかかる費用
    約5kg(成猫用2kg×2、子猫用1kg)1,700円
    シート12枚(週1回取り換え)900円
    うんちが臭わない袋30枚(基本1日1枚)200円
    合計2,800円

    トイレにかかる費用は、猫2匹で月2,800円ぐらいですね。もっとかかってるかと思ってましたが、そうでもなかったです。

    ウエットティッシュ

    猫の顔やおしりをふいたり、トイレが汚れたら増えたり、何かと出番が多いのがウエットティッシュ。

    1日1~3枚ぐらい使うので、月にすると150円ぐらいかかってますね。

    カーペットクリーナー(コロコロ)

    忘れられてはいけない消耗品が、抜け毛をとるためのコロコロ。

    月1~2ロールぐらいは使うので、500円前後ぐらいかかるでしょうか。

    コロコロの消耗量を少なくするため、ソファーやベッドの抜け毛取りには、「抜け毛とりワイパー」を使ってます。

    猫2匹飼いで消耗品にかかる1カ月の費用は?

    猫2匹で1カ月にかかる費用
    キャットフード(総合栄養食)11,200円
    おやつ300円
    トイレ関連2,800円
    ウエットティッシュ150円
    コロコロ500円
    合計14,950円

    猫2匹で約15,000円、1匹だと7,000円。動物の命を預かるには、やっぱりお金がかかりますね。

    猫と暮らすと家賃や光熱費もあがるの?

    家賃

    猫と暮らすには「ペット飼育可」の家を選択する必要があります。

    ペット飼育可物件だと、禁止の物件と比べて15~20%は家賃が上がるようなので、一人暮らし物件だと15,000円前後はあがりますね。

    猫2匹と暮らすなら、1LDK以上は広さがあるほうが何かとよいので(2匹で走れる、病気の時に部屋を分けられるなど)、より家賃は上がる可能性が高いです。

    光熱費

    夏は24時間冷房をつけっぱなしになるので、光熱費は2,000円ぐらいは上がります。

    上り幅は季節によって異なりますが、猫ちゃんが快適に、健康的に暮らすための必要経費なので、仕方がないですね。

    【まとめ】猫2匹と暮らすにはお金はかかるけど、それ以上の幸せがもらえる

    猫2匹と暮らすには、フードやトイレなどの消耗品で月15,000円。ペット可物件の賃貸に住もうとすると、さらに費用がプラスになります。

    猫が健康に、元気に暮らすためには、やっぱりそれなりのお金がかかりますね。

    でもこのお金でとてつもない幸せをもらえるので、高いお金ではないとわたしは感じています。

    フードの種類やトイレの種類などを変えることでも、かかる費用はかわってくるので、暮らし方に合わせて調整することもできますね。

    この記事が気に入ったら
    フォローしてね!

    よかったらシェアしてね!

    コメント

    コメントする

    CAPTCHA


    contents
    閉じる